понедельник, 28 декабря 2015 г.

Как экономить на оплате товаров и услуг за границей?

      Мы, украинцы, привыкли, как только мы едем куда-то - бежим в банк или обменник и покупаем необходимую нам валюту? Но логично и рационально ли это? В большинстве случаев нет.
    В большинстве европейских государств почти все операции, начиная от покупки билета на общественный транспорт и заканчивая расчетом в простых магазинах, можно провести с помощью банковской карты. Это для нас покупка билета на трамвай / троллейбус в терминалах у остановок - новинка, а в той же соседней нам Польше Вы можете приобрести билет даже внутри самого транспорта, используя банковскую карту!
    Мало того, что удобнее носить с собой одну карточку, чем кошелек, забитый банкнотами, так еще и курс будет лучшим! При оплате с банковской карты Вы расплачиваетесь не по курсу Вашего банка, а по курсу VISA / Mastercard. Например, на момент написания статьи курс продажи гривна/евро по курсу Приватбанка составляет 19.3 грн за евро, курс VISA 17,4. А так как не всегда можно купить валюту у банков, а только в обменниках, в которых курс еще выше, то выбор, разумеется же, в пользу карты.
    ВАЖНО: Этот курс действует лишь при оплате картой, при выводе средств из банкоматов Вы можете встретиться с бешеной комиссией или совсем другим кусом, поэтому советуем заранее уточнить этот нюанс у вашего банка. Лично мы пользуемся Gold-картой от ПриватБанка в евро и при выводе средств банк снимает 2% комиссии. До этого пользовались карточками от Unicredit и Альфа-Банка и комиссия была куда выше, к сожалению, точных цифр не знаем, но после нескольких выводов средств через банкомат мы заметили, что комиссия там возмутительная.
    Заметьте, что все-таки полностью от наличных отказаться нельзя, так как оплатить картой на рынках, покупки "из рук в руки", в некоторых фаст-фудах и тому подобных заведениях не получится, поэтому мы советуем иметь деньги на карточке и наличными в соотношении 85% / 15%. Что выгоднее - купить наличные в Украине заранее или снять за рубежом с банковской карты - зависит от комиссий вашего банка.
    Нет банковской карточки? Сейчас ее можно получить в любом банке без проблем! Приходим в банк, оформляем заказ и ожидаем изготовления, а в некоторых банках (например, ПриватБанк) сразу же ее и получим. Стоимость карты составляет не более 30 грн, если брать самую простую карту.
    ВАЖНО: В европейских странах все давно перешли на карты с чипом и могут не принимать простые карты (как терминалы для покупки билетов на общественный транспорт в Варшаве), поэтому советуем делать чипованную карту. К сожалению, у нас не каждый банк может выдать такую карту, а если и даст, то скорее всего это будет карточка Gold-статуса, которая будет стоить не 30 грн, а 200-400 грн, или, как в ПриватБанке, ежемесячная оплата за пользование такой картой в размере 20 грн.
Однако, несмотря на то, что придется заплатить за карту, вы в любом окупите эту сумму. Отдельный совет для тех, кто зарабатывает средства в иностранной валюте - открывайте карту в евро. Тогда не надо будет ориентироваться на курс валют, что мы и делаем.
    Конечно, эти советы индивидуальные и, возможно, не каждый воспримет их, но если вы собираетесь регулярно путешествовать, то банковская карта будет вам одним из лучших друзей.
    Мы не занимаемся рекламой банков, поэтому советовать какой-то банк не будем, но при выборе банка стоит учитывать комиссию на вывод средств через банкоматы за рубежом, надежность банка в целом, возможность изготовления карты с чипом и ее стоимость.
    И, главное, перед тем, как ехать за границу не забудьте позвонить в call-центр Вашего банка и предупредить, что вы будете использовать карту в тех странах, куда вы едете и указать срок поездки, а то в большинстве банков стоит ограничение на использование их карточек за рубежом и нужно его снимать, предварительно предупредив банк.
Источник: Финансово информационная компания ФИНИКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий