понедельник, 28 декабря 2015 г.

Реально ли оформить заем на другого человека?


   В самом начале стоит отметить, что финансовые организации весьма неадекватно реагируют на оформление кредита на иного человека, по чужим данным и документам. Многие видят в этом мошеннические действия, поскольку без личного присутствия невозможно записать на него долг. Но все же, как показывает практика банковской деятельности, такие предложения встречаются. Тем не менее, если особы, выдвинувшее банку такую просьбу, могут оформить его при взаимной уверенности друг в друге иначе проблем и неприятностей не избежать обеим сторонам договоренности.

   Если же вы не хотите быть должником по чужим займам, стоит принять во внимание некоторые правила и рекомендации:

- стоит регулярно проверять свою собственную кредитную историю. В частности стоит отметить, что раз в год это можно сделать беcплатно, в противном случае если особа уже воспользовалась данным правом – придется платить из собственного кармана. В случае выявления кредита, которого вы точно не оформляли – стоит обратиться в банк, который оформил данный заем, а также в правоохранительные органы.

- всегда тщательно следите за собственными документами. В частности копии паспорта или же иных документов стоит оставлять там, где они будут недоступны посторонним лицам.

- в случае потери, а также кражи паспорта стоит немедленно заявить о данном факте правоохранителям. Если вы будете медлить такими документами могут воспользоваться и доказать что-либо будет достаточно проблематично, хотя реально.

- в случае звонков представителей коллекторских агентств стоит уточнить какое именно агентство, из какого банка им был передан кредитный долг, также уточните данные о самой ссуде от банка, выдавшего ее.

   Главное помнить, что собственная финансовая безопасность – не просто слова и ответственность придется брать вам и платить по долгам тоже. Мошенники не воспользуются вашими документами, если вы сами не потеряете бдительность и не разрешите им сделать это за вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий